Льгота по оплате за присмотр и уход за детьми

Порядок и условия предоставления родителям (законным представителям) льгот по оплате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в МБДОУ «Детский сад № 64»

Нормативная база

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Постановление «О внесении изменений в постановление администрации г.Владимира от 13.12.2013г. № 4593»

Приказ управления образования администрации г.Владимира от 14.06.2017 № 847-п «О внесении изменения в приказ управления образования от 23.07.2013 № 920-п»

С 01 января 2016 г. освободить от платы на 20% — на первого ребенка, на 50% — за второго ребенка и последующих детей малообеспеченные семьи со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум в расчете на душу населения, установленный во Владимирской области.

Согласно п. 2.4 постановления администрации г. Владимира от 12.09.2016 № 2693, льгота предоставляется в случае, если один из членов семьи (ребенок, посещающий ДОУ, г. Владимира, или родитель (законный представитель) имеют постоянную регистрацию по месту жительства или регистрацию по месту пребывания на территории города Владимира при условии назначения ежемесячного пособия на ребенка органами социальной защиты населения, находящимися на территории Владимирской области, при этом ребенок посещает дошкольное учреждение на территории города Владимира.

Если родители (законные представители) находятся в разводе, то льгота предоставляется в случае, если один из родителей (не лишенный родительских прав) имеет постоянную регистрацию по месту жительства или регистрацию по месту пребывания на территории г. Владимира, при этом ребенок посещает дошкольное учреждение на территории города Владимира.

Документы на предоставление льготы:

Для льготы необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление родителя по установленной форме.
  2. Справка из отдела социальной защиты населения (СОБЕС).
  3. Ксерокопии свидетельств о рождении детей.
  4. Ксерокопию документа, удостоверяющего инвалидность ребенка (справка из медико-социальной экспертизы).

Полностью освобождены от платы родители:

родители детей — инвалидов, детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с туберкулезной интоксикацией, детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих группы компенсирующей и комбинированной направленности.

Управление образования администрации г. Владимира осуществляет выплаты ежемесячной денежной компенсации на дошкольное образование ребенка — инвалида.

Для получения выплаты родителям (законным представителям) необходимо предоставить в управление образования администрации г. Владимира оригиналы и ксерокопиии следующих документов:

1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Справка МСЭ (медико-социальной экспертизы.
  3. Пенсионное удостоверение.
  4. Паспорт (страница с анкетными данными и страница с пропиской).
  5. Сберегательная книжка (титульный лист) или выписка из лицевого счета (карта).

Документы принимаются по адресу:

г. Владимир. ул. Горького, д.62, 2 этаж, каб.215 (отдел воспитания и социальной защиты детства)

Приемные дни и часы: понедельник — пятница с 8.30 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.30.

Тел. для справок: 52-41-68